Автор Тема: Точилка старого фотографа. Финальная  (Прочитано 1175 раз)

Оффлайн -Игорь-

• Сотник
  • 050-690-6725
Доброго дня любителям острых ножей. Перебирая наследие старого фотографа, возникла идея новой точилки.Для механизма поворота использовался блок головок от старого видеомагнитофона.В нем присутствуют очень неплохие подшипники.Сами алюминиевые кольца были сняты, а подшипниковый узел запресован в кусок сгона водопроводного латунного на 1/2 дюйма. Основание от стопора дверного. Механизм наклона- штативная головка от фотоштатива.Позволяет наклонять ваправо-влево, вверх-низ. Механизм подъема штанги- от приспособы для пересъемки слайдов. Большое колесо осуществляет подъем, малое -фиксатор. Струбцина крепления к столу от медицинской стойки (х.з. какой).Остальное- мои токарно фрезерные работы.
Теперь, как работает точилка. Штативной головкой выставляется угол заточки.В перспективе на ней будет нанесена шкала. Штанга устанавливается горизонтально.На шарнире предусмотренно место под шкалу.При смене камня достаточно выставить штангу в горизонталь.Фиксация поворота осуществляется подпружиненным шариком.Фиксируется четко. Люфты практически отсутствуют.Переворот комфортный и мягкий.Раньше я делал губки на пружинах, по типу точилки от Ефима. Сейчас применяю данную конструкцию. В изготовление проще,но фиксирует так же хорошо.
Ну и фото.

Оффлайн SASHOK

• Глобальный модератор
  • Есаул
  • 095-469-50-79
Re: Точилка старого фотографа. Финальная
« Ответ #1 : 04 Июнь 2015, 21:30:31 »
Аппарат вышел на славу  ngnczn надёжность и манёвренность аж зашкаливают

Оффлайн -Игорь-

• Сотник
  • 050-690-6725
Re: Точилка старого фотографа. Финальная
« Ответ #2 : 06 Июнь 2015, 20:36:57 »
Добавил шкалу угломера. Теперь точилка готова к работе полностью.
Принцип работы следующий: выставляем угол на штативной головке. Я разметил 20 и 15 град. на сторону. Далее на стойке выставляем штангу в ноль.
При смене камня другой толщины, достаточно выставить штангу в ноль. Если нужен подвод, так же по шкале выставляем нужный градус. По шкале видно отклонение на кончике ножа, если он крутой. Так же визуально можно подкорректировать.