Автор Тема: Ставим клеймо . Вопрос .  (Прочитано 1313 раз)

Оффлайн кустарь

• Хорунжий
  • **
  • Евгений 063 308 42 78
Ставим клеймо . Вопрос .
« : 20 Декабрь 2013, 17:40:29 »
Собственно предлогаю тему по клеймам на клинке - вопросы , ответы , оригинальные идеи . Тема наверное больше к кузнецам , но думаю потребители тоже не " левые люди " , их мнение интересно также .

Собственно первый вопрос - " с какой стороны ставить клеймо ? "
 Моё мнение с правой , ведь в основном у нас правши , и клеймо с правой стороны видно при пользовании ножом больше , чем с левой . Но , в в большей мере вижу клейма с левой стороны , соответственно таким образом клеймо как - бы " скрывается " от  наблюдателя ?
 Опять же из восприятия европейца с лева на право  клеймо на правой стороне читается и как бы уходит в простор по клинку , а с левой стороны мы " упираемся " взглядом в рукоять . ( но это может и акцентировать взгляд на клейме ) .
 И второй вопрос . Считать ли клеймом травление или лазерную гравировку к которой всё чаще прибегают Мастера . Ведь собственно клеймо может поставить только кузнец , а травление и гравировку может даже не сделать , а заказать кто угодно  ( даже не тот кто слесарит клин ) .
 Или я сейчас вообще пьяный и несу какие-то несуразные вещи ?
ко мне обращаться исключительно на " ты "

Оффлайн Gipson

• Хорунжий
  • **
Re: Ставим клеймо . Вопрос .
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2013, 16:56:56 »

Собственно первый вопрос - " с какой стороны ставить клеймо ? "

C любой  и там где оно будет гармонично вписываться.
Считать ли клеймом травление или лазерную гравировку к которой всё чаще прибегают Мастера
Кто на что гаразд. Мне лично более симпатичны клейма полученные вдавливанием в металл, по старинке так сказать. Мое ИМХО,  мнение со стороны так сказать.  ffeess

Оффлайн Nikola

• Хорунжий
  • **
« Ответ #2 : 02 Март 2014, 09:15:42 »
я то считаю
1. Клеймо обязательно (страна должна знать своих героев)  uy
2. Клеймо вдавливанием
3. Слевой стороны ибо если правша возьмет нож в руку то он будет смотреть на левую сторону клинка, а мысль о том что клеймо смешается с рукояткой (в плане внимания) оставь. по свеему опыту скажу, на днях взял в руки оч хороший нож с дамаска в рукояти с красным деревом участвовала слоновая кость и при всем при этом я пропустил мимо глаз клеймо кузнеца...

Оффлайн Серёга

• Казак
  • *
« Ответ #3 : 06 Март 2014, 20:51:45 »
Клеймо вдавливанием должно стоять только на кованном ноже, на ноже из проката (это, чаще порошковые модные стали) клеймо должно быть в виде лазерной гравировки и располагаться либо слева, либо на обухе (мне больше нравится) . 

Оффлайн Gipson

• Хорунжий
  • **
« Ответ #4 : 28 Март 2014, 18:02:52 »
Заказал себе сетку для травления  клеймо так сказать, попробую что это такое и как будет выглядеть , интересно стало, но все равно люблю вдавленным способом. ffeess