Автор Тема: Ножедел я или нет?  (Прочитано 9200 раз)

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
  • 0953232882, 0974191142 Евгений
Ножедел я или нет?
« : 08 Сентябрь 2013, 15:33:51 »
Нашел интересно-наболевшую дискуссию:

sheb
Я не понимаю некоторых вещей в авторстве ножей.Кто то покупает готовый клинок,приделывает к нему рукоять и говорит "я сделал

нож!",а ведь сделал он только рукоятьОн ножедел?Можно ли его назвать автором ножа?

немой
На Ганзе подобный спор имел место быть около года назад. Компромиссным решением стало называть "сделал" если все сам и "одел"

если клинок чужой. Хотя например я бы ввел промежуточные понятия. Это когда некоторые этапы от эскиза до готового изделия

делались другими людьми. Но тут уместно говорить что этот нож сделала группа людей.
В общем если человек сделал нож сам почему не обозвать его ножеделом? Ну да, универсалов у нас мало. Пусть своих ножей будет

процент небольшой, но человек ножедел.

Dr.Demis
А если мастер сам делает клинок он ножедел?
Он ведь не плавит руду, не варит сталь, не обогащает ее легирующими добавками. Он даже проковывает ее не всегда.
Можно сказать: он берет ГОТОВУЮ СТАЛЬ и делает клинок. Опять же не он выращивает дерево на рукоять, не он его сушит.
Так что вопрос сложный.
Что значит приделывает рукоять? Это же не гайку завинтить. А ножны?
Клинок - такая же заготовка, полуфабрикат как и кусок микарты. Почему если мастер сделал все кроме клинка, он не считается

ножовщиком?
А если клинок фабричный, но я его доработал до неузнаваемости, это как?

sheb
Нож для чего?для резать.Кто делает рукоять,имеет какое то отношение к тому что нож режет?нет.А рукоять может сделать любой

человек.А рукоять умопомрачительной красоты,может сделать АБСОЛЮТНО любой резчик по дереву.

немой
Предлагаю ввести процентную шкалу. Например 100% ножедел отлил булат и спилил дерево. И так далее.

Dr.Demis
Почему это не имеет? Тот кто делает рукоять думает о ее функционале. Круглую палку приделать может любой дурак. А сделать

рукояь которая к примеру не утомляет руку и не набивает мозоли - задача серьезная. Если конечно нож для работы а не на полку.

Точно так же можно сказать: а чего там клинок делаь то - снял по пару мм метала с каждой стороны полосы- вот те и спуски,

ободрал обух - вот те и профиль.
Если так рассуждать то СиДис вообще ни разу не ножедел

sheb
доктор ты сделай клинок,закали его чтоб резал.потом будешь рассуждать о простоте.Ты вот кичишься Лаури карбон с зонной

закалкой,ты делал эту зонную закалку?нет.тебе дали.А если бы на заводе закалили не так или вообще не закалили,резала бы твоя

финка?нет.а на готовый клин можно в самом деле ветку с сучком приделать и будет нож.Вот так и знал,что ты СиДиса как козырь

приберегёшь

и не преувеличивай роль рукояти.Есть скелетники и ножи обмотанные шнуром

Dr.Demis
Не боги горшки обжигают. Думаешь я не делал? Невелика хитрость. Не скажу что они резали как лаури с зонкой, хуже конечно, но

получше российской серийки. Обычная 65г отлично термичится на глазок. В настоящее время в масле лежит ножик из UHB20C моей

слесарки и термички. Спущен абсолютно в ноль. Вполне себе нормально режет, на уровне лаури без зонки. Он для меня, не на

продажу.
Так что не надо думать, что изготовление клина - удел избранных. Имея оснастку ничего сложного.
Скелетники? Попробуй поработай им пару часов усиленно. Будешь потом не рукоять а руки бинтовать

Павел
рваный баян. даже не интересно. уже сотни раз обсосано. хорошие кузнецы не одевают свои клинки. а ободрать спуски с полосы

металла не велика хитрость. отковать клинок- совсем другое! я пробовал и то и другое. и слесарка с ковкой и рядом не соит! ни

по количеству удовольствия от процесса, ни по качеству изделия на выходе! ФАКТ! для термички тоже не нужно семи пядей во лбу.

просто немного опыта. время на эксперименты. а если кто-то позвонил Алану пару раз, то это не делает его великим термистом.

sheb
Вот и мне не интересно......стало.

Dr.Demis
 sheb писал(а):

Тоже решил перейти на готовые клинки?

sheb
 Dr.Demis писал(а):
 sheb писал(а):
 Тоже решил перейти на готовые клинки?

Нет Доктор,у меня другой путь,нежели у тебя с пашиком,я привык отвечать за свои изделия,.Хороший нож,вся слава мне,плохой

-люлей тож мне получать.Зато я могу сделать,любой фиксед,какой в голову взбредёт,вы ограничены.делаете из того шо дадут.От

вас мало чего зависит.
а неинтересно мне стало тут....пока вам.Придут мои коллеги ножеделы,тогда вернусь.

Павел
только что-то в голову твою ничего, кроме простейшей классики не взбредает. удачи, о, великий ножедел!

Dr.Demis
Мы вольны покупать любые клины. Не думаю, что тебе в голову придет форма рабочего ножа, которую никто до тебя не делал и

которую нельзя найти. В этой области все уже давно изобретено.

Павел
да и вообще, Олежка, я одного не понимаю, тебя жаба душит? или что? ну не называй меня ножеделом. мне как-то на столько

на..ть на это. тебе хочется быть единственным , кто делает ножи? ну смешно же! и какая разница тебе, кто, чего и как делает!

важно , чтобы на выходе получился качественный, конкурентноспособный продукт! а зависть плохое чувство... не по-мужски это.

irr
Если ОАО "МАЗ" не делает двигатели, а покупает их у ЯМЗ, то он уже не автомобильный завод?
Клинок, бланк клинка, пластина стали, горка железной руды/деревянный брусок, сырое полено, живое дерево (житэн, текстолит,

карбон и пр.)/рулон кожи, живая корова, не откопаный бивень мамонта и тд и тп. Все это, и многое другое, может быть

использовано при изготовлении ножа. Возможности, желание и способности НОЖЕДЕЛА определяют % участия оного в создании ножа,

не более того.
да, кстати, даже наша таможня при экспертизе признала клинки для всадного монтажа незаконченным изделием.

sheb
Вернёмся к ручкам,у Пашика рукояти один в один с моими(по абрису,впукластям и выпукластям),но материалы дороже,позиционирует

он их как рабочие.Смысл заниматься украшательством на рабочем ноже?Не кому ведь не придёт в голову украшать стамеску,или

делать рубанок с резьбой?Кто покупает?Фитишисты?Потом стоят эти горе охотники с ножами по 400$,на просьбу"дай ка нож,мой

подсел"нееее,ты чё он 400$ стоит,так и не вынимают их из ножен.Да оставь ты его дома..млин.Не понимаю я....Логика вещей

требует украшать те ножи,которые не выносишь из дому...кинжалы,сабли,кортики,нах рабочие то?
Парни,тока давайте без грубости и визга.Надоело слушать,да ты чё,да ты лошарик.буду отвечать тем же.

Dr.Demis
 sheb писал(а):
 Смысл заниматься украшательством на рабочем ноже?Не кому ведь не придёт в голову украшать
 стамеску,или делать рубанок с резьбой?

Подпишусь под каждым словом.
Но Паша делает скорее произведения искусства нежели рабочие инструменты. Нож Паши за 300$ не режет на 300 баксов, покупатель

платит за художественное оформление. Если рассуждать как ты - давайте тупо круглую цилиндрическую ручку прибацаем - будет

нож.

sheb
 Dr.Demis писал(а):
 Если рассуждать как ты - давайте тупо круглую цилиндрическую ручку прибацаем - будет нож.
ты внимательно прочитал мой пост?Я про свою эргономику писал.Или ты читаешь по диоганали?

Павел
sheb ты никак не уймешься! я одного не понимаю, чего ты хочешь добиться? ... мы делаем одинаковые рукояти? -приноси-

сравним. думаю, ты сильно удивишься. если ты делаешь стамески- делай! мне это тупо не интересно. как работают мои ножи и как

ими работают ты можешь только догадываться. многочисленными отзывами я , к сожалению , пока похвастаться не могу, поскольку

всего полтора года занимаюсь этой темой. а конкурентно-способные ножи (я не только белорусский рынок имею ввиду) вообще начал

делать только в этом году. но отзывы о тех ножах что были на охоте очень достойные.
к сожалению, я вряд ли буду торговать с нашими охотниками, для большинства из них 200 долларов за нож -это потолок. я вполне

могу это понять и согласится с этим. но меня радует то, что 6 ножей уехали в питер, несколько в крым и отзывы о рабочих

качествах достойные. кстати, ни один!!!из моих покупателей не ограничился покупкой одного ножа! думаю, это чего-то да стоит.
ты делаешь стамески-ДЕЛАЙ! я буду делать стамески с резьбой. мы в разных сегментах рынка, у нас разные покупатели! задуши ты

уже наконец свою жабу!

Dr.Demis
Внимательно. Я имел ввиду не форму, а наличие украшений..
Ты ж вроде тоже всякие там проставочки, латуньку, фибру, экзотические леревяхи используешь. Если исходить чисто из анатомии,

то почему не делаешь рукояти без проставок из какой нить местной прочной прямослойки, карелки или капа?

sheb
Пашику:да не хвали ты себя так,раздулся от важности,того гляди треснешь.ТЫ НИЧЕГО НОВОГО В НОЖЕДЕЛИЕ НЕ ВНЁС,через один нож

на ганзе,ТОЧНО такая же рукоять как у тебя,ты чисто срисовал,глупо было бы делать другие рукояти,раз они удобные,смерись с

тем что ты копирайтер и сходи в лес.Точно так же и я,где то у Мухана,где то у Константиныча.
Демису:так оно и было до недавнего времени,то у Рыгора карелку,то у себя в саду яблоньку,рябина в лесу.Кап в брусках лежит

ждёт,и сувель имеется.Зебрано я месяц назад купил,а так максимум орех из Сочей,не делаю я черезчур слоёных пирогов как

Пашик,это крайне не надёжно,рассыхается со временем.Если и делаю наборные так только из стабилизированной древесины ей вода

пох.

Павел
 sheb писал(а):
 не делаю я черезчур слоёных пирогов как Пашик,это крайне не надёжно,рассыхается со временем..
когда всё это стянуто гайкой , то ничего не рассыхается и никак не влияет на прочность. при желании всегда можно подтянуть

гайку и всё. а вот что происходит с клеем со временем всем давно известно.
и я не считаю, что внес что-то новое. я говорю, что пока новичек в этом деле и только учусь. а вот ты похоже своего потолка

уже достиг. наверное это тебя и бесит!?

sheb
Пашик,меня ничего не бесит.С ножей доход мы с тобой имеем одинаковый,так что с чего мне беситься.В Россию мои ножи идут,не

так как твои,но идут.А да,то что один человек купив мой нож покупает ещё это уже стало обычно для меня,так обычно,что я даже

не сразу написал ответ на твою шпильку.Продавая в Россию,любой дурак поимеет супердоход,там (особливо в центре) доход

несоозмеримо выше,то что у нас не уходит за 150,там уходит со свистом за 300.Ты у нас попробуй.А я продаю, и ну ООЧЕНЬ

успешно.

Павел
так я рад за тебя! правда рад! от меня то ты чего хочешь? зачем все эти темы?

sheb
Я не лажаю ножи,мне Пашиковские рукояти нравятся,делал бы клины сам,вообще не каких вопросов.А так:Кто сделал нож?....группа

сотоварищей.Монолог Райкина напоминает:
"...У нас, говорю, ус-з-с-кая спесилизация:
Один кроит,
второй режет,
третий шьет.
а за качество костюма никто-о-о не отвечает
Вот я пуговицы пришиваю. К пуговицам претензии есть ??...

Павел
sheb .... эта песня хороша, начинай сначала!
я уже давно беру поковки слегка ободранные наждаком. шлифовка-полировка моя. тебе легче?
и отвечаю за качество всего ножа, включая клин и ножны я .
кстати вот, как раз отжег на днях несколько клиночков из х12мф

sheb
А нафих отжигал?

Павел
ну после ковки нужно обязательно. снять ковочные напряжения. резьбу нарезать на хвостовиках.х х12мф после коки выходит с

твердостью выше 60ти херц... напильник не берет, не то, что плашка..

sheb
Блин,я думал он те калёные даёт,А так ещё работы,Смотри,при отжиге углерод тю-тю.

Павел
и калиться будет только РК. до половины клинка. обух и хвостовик мягкие, до 50ти единиц максимум..
отжигаются клинки в вакумной трубе, в угольном порошке. так что наоборот...

sheb
 Павел писал(а):
 и калиться будет только РК. до половины клинка. обух и хвостовик мягкие, до 50ти единиц максимум..
На х12мф такой номер не проходит,
Ну раз такие дела,забираю свои обвинения назад.Поздравляю,ты ножедел.

Павел
какой номер? почему не подходит?

sheb
Не получается на х12мф зонной,прокаливаемость высокая.

Павел
О БОЖЕ!!! СВЕРШИЛОСЬ!!!!
не знаю, как на счет обуха, но хвостовик будет мягче.
да и получается скорее не зонная закалка, а зонный отпуск.

sheb
 Павел писал(а):
 О БОЖЕ!!! СВЕРШИЛОСЬ!!!!
Ну раз как то влияешь на режущие свойства.........

Остенбакен
Не надо в угольном порошке. Потом этот уголь пятнами появляется на таких железяках как Х12МФ и иже с ними. Лучше пусть

обезуглераживается, все равно не так много выгорит.

Павел
когда появляется? при травлении?

GDM
Не могу не высказать своего видения ситуации
Сразу хочу отметить, что вопросы денег, доходов и прочего затрагивать не совсем хорошо как вообще так и в рамках этой темы

(это не шпилька). С точки зрения языка ножеделом можно назвать каждого, кто взял в руки полуфабрикаты (вне зависимости от

степени их готовности) и сделал из них законченый предмет - нож. Т.е. если я получил набор "сделай сам" в пакетике и собрал я

тоже ножедел - ура мне. Но насколько это отражает количество вложеного труда и таланта
(я не зря разделил) - самый основной вопрос этой ветки... если я правильно понимаю. Тут безусловно понятна позиция людей

максимально своими руками делающих ножи. Респект и уважуха, как нынче принято говаривать. И чем больший процент труда в ножде

тем (тут я завис на полчаса в поисках слова, круче не подходит) больше уважения это вызывает, я думаю не у меня одного. И тут

не обходится без оговорок, главное, для меня, всётаки РЕЗУЛЬТАТ. Есть на онлайнере один "ножедел", который делает "сам с

ноля" вот только даже если бы он сам руду добывал оттеночек у уважения был не тот... "мягковат" Японцы делают и сейчас катаны

по традиционным технологиям с традиционнымспособом плавки из железного песка и добиваются заечательных результатов. Правда

они не стремятся делать всё это водиночку, но каждый стремится достичь совершенства
именно в своём деле... металург, кузнец, полировщик.... и, безусловно, благодаря многим поколениям собравшим опыт и знания.

Сегодня технологии позволяют получитьзнания в концентрированом виде, а механизмы облегчить труд и свести время обработки к

минимуму, добиться лучших результатов во много раз быстрее и сосредоточить свои усилия на том, что больше нравится делать. Не

стоит забывать и про то, что объективные ограничения (пространством, временем, технической базой, финансами) не всем дают

возможность самому делать всё.

немой на вопрос об авторстве ответил почти мгновенно (второй пост в теме) решение о "сделал" и "одел" на самом деле

компромисное и не учитывает массы нюансов, но, мне кажется стоит принять этот вариант как основу для дальнейшего общения на

форуме. Мне кажется, что этот вариант наиболее кратко, хоть и не полно, отражает объективную реальность. В описании ножей

стоит указывать авторство клинка (чего впринципе все стараются придерживаться). Если это не совсем устраивает, будем

обсуждать дальше до нахождения НАШЕГО КОМПРОМИСА.

Ещё одна подтема, родившаяся в процессе, художественная ценность ножа... даже не так, первичность рабочих свойств или

оформленя и необходимость оформления как такового... всё смешалось вот зачем мне столько ножей если достаточно/можно

ограничиться небольшим количеством, наверное потому, что нравятся если нож не только практичен, но и красив это скорее

хорошо! хоть и не обязательно! Объяснил наверное сумбурно, но уж такая тема и такое обсуждение. Если клинки ХОРОШИ из них

нужно делать ХОРОШИЕ НОЖИ. Если кузнец доверил одевать его клинок и результат ему понравился настолько, что он продолжает

доверять свои клинки значит одето ХОРОШО и не портит видение ножа кузнецом. Если Вы предпочитаете делать клинки и делаете это

хорошо - доверьте одевать их Хорошеме мастеру. Если Вы делаете хорошо и клинки и одеваете их и не хотите, чтобы их испортили

рукояткой делайте это - это ОТЛИЧНО. Вопросы качества можно выяснять тестами это будет интересно всем. А победитель вполне

может поделиться секретами мастерства (Пора открывать тему обсуждения программы тестирования максимально объективного и

интересного всем).

Извините, что заставил читать столько бреда.

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
Re: Ножедел я или нет?
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2013, 15:34:00 »
Остенбакен
Да, может вылезти при травлении

sheb
 Остенбакен писал(а):
 Не надо в угольном порошке. Потом этот уголь пятнами появляется на таких железяках как Х12МФ и иже с ними.
 Лучше пусть обезуглераживается, все равно не так много выгорит.
пусть лучше пойдёт пятнами от науглероживания чем отобезуглероживания.я в трубе с порошком отжигаю иногда,никаких пятен не

было замечено.Да и врядли Пашик делает полный отжиг,я предполагаю -нагрел тут же печь вырубил и медленно остывает......Ну или

подержал 5 мин и вырубил...Кстати,почему то углерод выгорает мгновенно(особенно при закалке)а вот науглероживается ну ооочень

долго.Так что отжиг в трубе с углём скорее предосторожность,как говориться лучше перебдеть чем недобдеть.

Павел
печь набирает температуру примерно 7 часов, потом 30-40 минут выдержка и остывает порядка 10ти часов... как-то так..

sheb
Тада без угля вообще засада.Хотя....с на ганзе создавал тему,начиная с какой температуры начинается обезуглероживание,никто

мне толком ничего не ответил....

dizel575
GDM, подпишусь под каждым словом! Просто так кратко я не смог выразить свою точку зрения !
По теме...
Все не однозначно... и если не бросацца в крайности, как "добыча руды и посадка деревьев" , то моя ИМХА, в наших реалиях

досточно результата от "поковки до конечного продукта". Так-же соглашусь с Шебом, что в первую очередь нож должен резать! И

если нормальный клин обмотать хоть изольдой, то это будет нож! А вот если в супперпупперэргономичную рукоять из

супперпупперматериалов вставить кусок жести, то уж извините ...
ЗЫ: наверно никогда не куплю готовый клин. Тем более (это мой личный бзик ) финку...
С уважением ко всем участникам...

diki_PAPA
 dizel575 писал(а):
 наверно никогда не куплю готовый клин... Тем более финку...
Зря. Про лаури согласен, имхо инкубаторные они, но встречаютя очень душевные и живые даже без одежки. Пуронварси к примеру.

Или викстром.

Lis_13
Народ, с отжигом, отпуском, закалкой, шлифовкой и т.п. - СОЗДАЁМ ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ (думаю, тут многим есть что про это

рассказать и внимательных слушателей порядком наберётся).
По теме
Мне может кто-нибудь внятно объяснить, что ожидает человека, которого признают ненастоящим ножеделом?
Ну, вот например: признали кого-то вором - в тюрьму; признали кого-то героем - медаль, и т.д. и т.п.
Так вот, если каким-либо образом (например - тайным голосованием), будет окончательно и бесповоротно признано, что участник

форума ТакойТо - не настоящий ножедел, а, скажем, ручкодел-клинкоодеватель. Что изменится для ТакогоТо? Ему предпишут не

называть свои изделия ножами? Ему запретят говорить, что рукоятка на этом изделии изготовлена им? Его обяжут все свои

сообщения на всех ножевых форумах Сети начинать со слов "Здравствуйте, я - не настоящий ножедел, а ручкодел-клинкоодеватель"?

Или его заставят продавать свои изделия с 75%-ой скидкой и на территории Атлантиды?
Просто мне, перед тем как высказать своё мнение по этой теме (да, оно у меня есть), хочется узнать, на что я в потенциале

обрекаю тех кого признают ненастоящими ножеделами.
Ещё буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне, что прилагается к почётному званию Настоящего Ножедела? Кроме "респекта и

уважухи" разумеется.

diki_PAPA
 Lis_13 писал(а):
 Ещё буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне, что прилагается к почётному званию Настоящего Ножедела?
 Кроме "респекта и уважухи" разумеется
+мильён к ЧСВ

sheb
Lis_13 писал(а):
 Ещё буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне, что прилагается к почётному званию Настоящего Ножедела?
 Кроме "респекта и уважухи" разумеется
Надоело мне созерцать российские и финские клины на ножах белорусских мастеров.Самим надо учиться,а не думать только о

прибыли.Бирюков бирюков бирюков,тьфу, Матвеев матвеев матвеев ...и не режут ни хрена

dizel575
sheb, снял с языка! В том-то и фишка! И неужели нет у нас своих мастеров? Есть!!! Но те кто известен, работают на

рашку - куле, там ценник в 2 раза, а остальные чей-то прячуцца . Или рук нет у здесь присутствующих? Да, согласен, если

черновая слесарка занимает от часа до ... (в зависимости от станочного парка), то на финиш можно потратить и неделю ! Купить

готовый клин гораздно легче...
diki_PAPA, да, мот встречаюцца, не спорю ниразу! У мну просто к самой финке отношение такое. Ну не нравюцца оне мне, и

фсе тут! Но это разговор не в этой теме.

sheb
При наличии норм лент,слесарка полчаса ну час если руки кривоватые.У меня щас чегото все ленты того...лысые, фигнёй галимой

работаю,ито 2 клина с закалкой могу,в день.

dizel575
Я пока к этому только иду , в смысле гриндер заканчиваю. А так все ручками, ручками... Оченно лублу со шлифовкой заморочицца

Lis_13
 sheb писал(а):
 Надоело мне созерцать российские и финские клины на ножах белорусских мастеров...
Звучит примерно так же, как и "Да что вы в этот Мак-Дональдс прётесь?! Неужто драники хуже? Ведь за Державу обидно!". Не

стебусь. Почему-то подумалось, что всякий раз, когда я слышу "Купляйце беларускае!", то про себя на автомате добавляю:

"Губляйце грошыкi!"
 sheb писал(а):
 Самим надо учиться,а не думать только о прибыли.
Согласен, но боюсь, что перспектива завоевания титула Настоящего Белорусского Ножедела внутри белорусского ножевого

интернет-сообщества - это слишком слабый стимул без весомого материального (не обязательно денежного) бонуса.
Опять же: учиться чему, где и у кого? Ведь для того, чтобы на ножах белорусских мастеров (кстати, а кого считать мастером?)

появились белорусские клинки, нужны в первую очередь высококлассные клиночники (изготовители клинков). А с остальным

справятся ручкоделы-клинкоодеватели, и справятся гораздо лучше новоиспечённых клиночников - ведь они уже на одевании финских

и российских клинков руку здорово поднабили, незаслабят.
 dizel575 писал(а):
 И неужели нет у нас своих мастеров? Есть!!! Но те кто известен, работают на рашку - куле,
 там ценник в 2 раза, а остальные чей-то прячуцца
А почему бы эксперимента ради не предложить всем известным и прячущимся такой вариант: а поставляйте белорусским мастерам

свои клинки, но по нашему, а не по российскому ценнику, а мы вам - титул Настоящего Ножедела. На всякий случай - анонимно,

чтоб излишний интерес налоговой не привлекать.
И у меня по-прежнему открыт вопрос о том, чем чревато попадание в разряд ненастоящих ножеделов?

Павел
от.. все вы конечно интересно пишите, и большие молодцы, но меня например, в первую очередь интересует конечный результат,

качество изделия на выходе. и мне абсолютно фиолетово, как и кто меня называет в интернете. я делал клинки и из полосы

металла и ковать пробовал. но! чтобы научится делать это качественно, нужен не один год! а когда есть кузнец, который клинки

куёт уже лет 20.. и (отлично кует!) зачем убивать время? тем более, что официальный рабочий день на основной работе с 9ти до

17ти... я уже полностью занимаюсь шлифовкой-полировкой сам. осваиваю термичку.. ну просто когда это нужно-это нужно. а

ножедел я или нет, меня волнует в последнюю очередь.. я создаю образ ножа. даже не ножа, а комплекта в целом. естественно я

приду к тому, что буду частично делать клинки и сам, но уже с определенным багажом знаний и опыта в этом деле. ведь есть у

нас всем известный ЛЮДЬ, который делает ножи сам, с ноля. абы как, но сам. и....? он ножедел? мне не нужно такой славы.
напрасно наехали на скандинавских кузнецов. там по большей части делают очень достойные вещи.
когда-то ШЕБ мне сказал, что клинки Бирюкова г..но... сейчас я понимаю, почему и в чем он был прав. но нет, не совсем г...

для ножей недорогих вполне... учиться на них самое то. но Матвеев всё же получше...
тут промелькнула мысль у кого-то , что нож должен в первую очередь резать, как-то я думаю, что это даже обсуждать не стоит, а

принять за аксиому.
мне важно, чтобы он не просто РЕЗАЛ, а радовал владельца и был его гордостью.
ну как-то так.
сорри за многобукв.

sheb
А что беларусскае обязательно плохое?А может надо начинать делать хорошее?Дожили,уже и хохлы пытаются пролезть к нам на

рынок.
Макдональдс?мне 38 лет,ел в нём ....2 раза(не вру),здоровье берегу знаете ли.
Учиться у кого?А у кого учились те у кого учиться предлагается?Литературка,интернетик,пробовать ошибаться,исправляться опять

пробовать.(я вот это говорю как пургу гоню,никто этого делать не будет,нет ФАНАТОВ или мало,так мало что их и не видно)Устал

я от этой темы...всё равно всё останется как есть......выживание на первом месте.да и оборудование не каждый может себе

позволить.....и что мы имеем?пляшем от покупных клинов,которые похожи как близнецы,ни новых форм ни новых идей(идеи может и

есть воплотить не можем)

Prisrak
В деле продвижения белорусских мастеров ножеделания важна поддержка, взаимопомощь и сотрудничество между мастерами. Если мы

будем делиться идеями дизайна, проектирования ножей, способами и технологиями изготовления и обработки материалов, то все от

этого выиграют. Если в таком ключе общаться, то начинающие поймут, что прежде, чем начать делать нож, нужно знать для каких

целей он будет использоваться и какми, соответственно, характеристиками должны обладать клинок и рукоять. Поэтому для

начинающих и проще покупать готовые клинки с заданными характеристиками. Далее - у каждого свой путь, в мастера или так..., к

поделкам.
(Мастером себя не считаю)

sheb
В мастера...На онлайнер приходит дядя ножи посмотреть,О,так тут есть те которые ДЕЛАЮТ ножи,блин,а у меня с детства мечта

иметь нож "эдакой формы",какое счастье что в белоруссии оказывается мастера есть!!Щас я напишу вот этому.Здравствуйте "вот

этот",я вот по ночам грежу в течении 15 лет о таком то ноже,сделайте пожалуйста!"Вот этот" думает,ё-маё,а гдеж я тебе дядя

возьму такой клин?На всякий случай звонит кузнецу,тот: слушай,да идиты лесом в месте со своим дядей,и вообще будь мне по гроб

благодарен,что я тебе хоть что то продаю. "Вот этот"в личку:нет,извините,мне это не интересно.Дядя думает:не понял....мне

ведь интересно,а он мастер и должен сделать то что мне интересно,......и на душе становится поганенько поганенько.Так кто там

дальше,Доктор Примус,фи так у него только что то отдалённо напоминающее финку,к нему и обращаться не стоит,итого,мастеров в

РБ нет,пойду в Россию с поклоном.
Вот типичная ситуация которая часто происходит с теми кто покупает готовые клины.

Prisrak
 sheb писал(а):
 типичная ситуация которая часто происходит с теми кто покупает готовые клины.
С одной стороны, пока покупаются ножи с готовыми клинками, мастер не будет менять технологию. Такого научит и будет толкать к

творчеству и смене технологий отсутствие денег.
С другой стороны, если мастер одевает чужие клины и не мечтает о своём супер-пуппер клинке-ноже, то он просто ремесленник,

его помнить не будут.

sheb
 Prisrak писал(а):
 sheb писал(а):
 типичная ситуация которая часто происходит с теми кто покупает готовые клины.
 С одной стороны, пока покупаются ножи с готовыми клинками, мастер не будет менять технологию.
 Такого научит и будет толкать к творчеству и смене технологий отсустсвие денег.
 С другой стороны, если мастер одевает чужие клины и не мечтает о своём супер-пуппер клинке-ноже,
 то он просто ремесленник, его помнить не будут.
Деньги,на первом месте деньги,ну конечно,лучше делать близнецов,рука то набита.

Павел
sheb а покажи мне нож, который ты сделал какой-нибудь ЭТАКОЙ формы, о котором "дядя" мечтал с детства? ( без прикола,

просто интересно). или ты предлагаешь плодить УжОсНаХ? у меня по больше части просят повторить мои ножи, или что-то в этом

стиле, но с заданными параметрами рукояти и клинка. остальные же просят что-то со щучкой, пилой, "кровопуском" и обязательно,

чтоб 8мм минимум в обухе. Утрирую конечно, но не так, чтоб очень. либо просят откровенный холодняк.
а на заказ я не работаю не потому, чтояОФиГеТЬКаКОЙМаСТЕр, а потому, что мне интересно развивать какой-то свой стиль, свой

бренд, если хотите, а не тратить время на предмет юношеских эротических фантазий какого-то "дяди".
а кузнец сделает клинок любой формы, если надо.

sheb
Я когда после того как написал тот абзац,подумал,это же точно кто то решит что под необычными ножами я подразумеваю Рэмбоиды

.чё так примитивно?почему я знаю за раннее что мне ответит Пашик?Да,и я был на сто процентов уверен,что он попросит меня

выставить что нибудь эдакое,Пашик это стиль защиты у тебя такой?Я ведь специально писал без имён,чего ты решил,что я пишу о

тебе?ты единственный в барахолке?Мания у тебя?или параноя?К врачу сходи.И это.....скромнее будь,вокруг тебя ну ниичегошеньки

не вертится,

Павел
опять ты херню нагородил.... совсем я не об этом говорил. покажи мне необычные ножи, которые сделал ты. мне интересно , что

ТЫ считаешь необычным, интересным ножом. я не пытаюсь тебя поддеть сейчас. понять пытаюсь.. И защищаться я даже не думал.

sheb
Давай впредь так:по умолчанию, чтобы я не написал, это не о тебе....дбз?
Решили ведь что ты ножедел,ну так и всё

Павел
да при чем тут это? обо мне... не обо мне... ну да ладно, нет, так нет.

Prisrak
 sheb писал(а):
 Деньги,на первом месте деньги,ну конечно,лучше делать близнецов,рука то набита.
Когда перестанут покупать близнецов - жизнь заставит искать новые формы. Так прогресс и шёл, так его через этак...

sheb
Хотелось бы узнать мнение форумчан.Так кто же "основной" в создании ножа?Без кого ну никак.....Представим что каждый отлично

выполняет только свою работу,остальные на 2 с минусом.
Кузнец
Термист
Ручкодел

немой
Я за кузнеца. Остальным без него работы нема.

Павел
Вань, нынче как минимум 80% клинков выточены на гриндере.

Lis_13
 sheb писал(а):
 ...кто же "основной" в создании ножа?..
 Кузнец
 Термист
 Ручкодел
Если брать мой конкретный частный случай, то - термист. Всё остальное я могу легко исправить/переделать под себя. Если брать

общий случай, без права/возможности доделок-переделок, то все трое. Иначе вопрос становится аналогичным вопросу: "Без чего не

может стрелять ружьё - без ствола, без ударно-спускового механизма, или без патронов".

sheb
 немой писал(а):
 Я за кузнеца. Остальным без него работы нема.
ATS-34,RWL-34,ZDP-189,ДИ90 в конце концов,кузнец нервно курит в сторонке.Выходит он вовсе не нужен
И вообще,у меня очень хреновые предчуствия насчёт кузнецов,подешевеет немного порошок,и всё.....все будут ходить с

порошком,потому как преимущества очевидны.

Lis_13
 sheb писал(а):
 ...у меня очень хреновые предчуствия насчёт кузнецов... ...все будут ходить с порошком,потому как преимущества очевидны
Ну, не для всех "преимущества очевидны", лично для меня - это очень спорный вопрос. Так что за кузнецов в ближайшем обозримом

будущем я бы не волновался. К тому же не надо забывать про такую странную вещь, как мода: сейчас стало модно (и,

соответственно - прибыльно) делать ножи из оникса или кости (под неолит или палеолит, или как там его?) и из бронзы (под

эпоху Древнего Рима). Так что спрос на кованные клинки может всех нас пережить. О! Дамаск чуть не забыл!
И если говорить о перспективах на будущее, то они ясны и безоблачны только у ручкоделов - сталь, что гомогенная, что

порошковая, вполне может уступить место керамике.

sheb
Точно!И керамика.И про ручкоделов верно.А вот про порошки,это не мода,я ведь с охотниками общаюсь,так им порошки

подавай,лучше режут,а ведь им пальцы в рот не клади,можно днями распинаться,что как это романтишно,кузнец...в

полумраке....гвоздём разжигает горн....бородатый весь такой(либо спереди,либо сзади),а они пойдут и купят Линдер или

фолкнивен,бо лучше режет и кромку держит..........

Dr.Demis
Олег, а кем ты себя считаешь?
По собственной классификации?

sheb
Электриком.

Оффлайн SASHOK

• Глобальный модератор
  • Есаул
  • 095-469-50-79
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2013, 17:11:31 »
Да ,  уж,  задумаешся здесь (вникая в чужие мысли можно и в своих потеряться) попробую выдать своё виденье данной дилемы.

Кузнец - это клинкодел            -------\
                                                                }-----А вместе они ножеделы
  Создатель рукояти - ручкодел   -------/
P.S. тем не менее ничто не мешает кузнецу сделать рукоять для своего клинка, и ручкоделу переслесарить клин под своё усмотрение ( ИМХО  конечно )  popl

Оффлайн VV-Lviv

• Сотник
  • http://galknife.com.ua/
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2013, 18:08:24 »
Та яка різниця як це називати  zsdxzsd, я наприклад, роблю те, що мені подобається і отримую від цього задоволення  vfgjp, а інколи результат цієї роботи подобається іншим. Ні результат ні процес роботи не зміниться як це не називай  bfdbxb

Оффлайн DrDima

• Казак
  • *
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2013, 22:06:51 »
 SASHOK  ngnczn
а та людина яка піхви для ножів шиє як називається? wsbjzxx

повністью згоден з VV-Lviv, кожен робить те що йому подобається, може хтось не відчуває себе ковалем а комусь легше відковати клин і немає ніякого бажання возитися з руківям, фінішувати, полірувати та таке інше.

ВІд мене "ножі то хвороба" і не важливо яким різновидом кожен з нас хворіє
Якось так.

Оффлайн Виктор

• Есаул
  • 050 58 49 269
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2013, 22:24:39 »
Лично ,как по мне,так ,судя по твоей логике ( Санечек),то мы придем к множеству людей учавствующих в процессе изготовления ножа,с их новыми профессиями,то есть, дровосеки,садовники,АНАКРОЛИСТЫ  rghnj,рудокопы,металлурги,и много много других людей.Так ,что ,это мое мнение,человек изготавливающий своими руками что либо уже заслуживает УВАЖЕНИЯ,так как ЛУЧШЕ СОЗИДАТЬ,ЧЕМ РАЗРУШАТЬ.

Оффлайн Мамиржон

• Хорунжий
  • **
  • +38-096-495-09-23
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2013, 14:22:35 »
Ух надо же так, два дня читал тему!!! Слов нету не знаю как высказаться. Полностью согласен с Виктором и добавлю свое, есть группа людей которые называются ОРУЖЕЙНИКИ вот там и можно разделить их на разные классы и роды деятельности.

Оффлайн Jazz

• Казак
  • *
« Ответ #7 : 29 Май 2014, 12:12:11 »
Приветствую всех!

Так вышло, что первый пост на этом форуме получился в этой теме...

У меня подход простой - ножеделие это такое же ремесло (или вид творчества) как и любой другой, например художник использует кисти, краски, холст, еще кучу всего, НО никто ему не скажет - "Раз ты краски купил, а не сделал сам, то ты не художник" .
Выходит, что тот, кто делает законченное изделие - нож, он и есть ножедел, а покупной клинок или он сам его слесарил - значения не имеет, потому, что ГОТОВЫЙ нож сделал именно этот человек!

Оффлайн Виктор

• Есаул
  • 050 58 49 269
« Ответ #8 : 29 Май 2014, 12:23:19 »
 Дело в том,что один и тот же клинок,разные мастера оденут по разному,ведь у каждого свое видение этого мира и в итоги мы имеем два ножа,которые могут в корне отличаться и по формам и по цветовой гамме,роднить их будет только клинок,так что, теперь ответьте - кто ножедел? rghnj

Оффлайн SASHOK

• Глобальный модератор
  • Есаул
  • 095-469-50-79
« Ответ #9 : 29 Май 2014, 15:21:33 »
По ходу ОБА , но каждый со своим виденьем конечной цели  qefaaaf
Хотя вряд-ли кто то назовёт Ножеделом кузнеца - который кованые полоски продаёт , или краснодеревщика - который остатки дерева от производства мебели загоняет нашему брату на рукояти. Итог один - сделал нож (сам, или купил запчасти) Молодец - можешь считать себя ножеделом  uy ( ИМХО )

Оффлайн -Игорь-

• Сотник
  • 050-690-6725
« Ответ #10 : 29 Май 2014, 18:12:07 »
Полностью согласен. Ножедел - это человек, который сделал нож. Не важно, из каких комплектующих, своих или покупных. Главное, что он приложил к этому свои руки, голову, фантазию. Можно взять самые дорогие и красивые материалы, и банально все испортить. Или же из г..на сделать конфетку. Я считаю, что человек сделавший нож своими руками, не важно из каких комплектующих, если он нравится другим, то он ножедел. И мастер, делающий классные ножи- НОЖЕДЕЛ!

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
« Ответ #11 : 29 Май 2014, 20:52:00 »
Ураааааа  aplod значит я ножедел!!!  rghnj

Оффлайн Виктор

• Есаул
  • 050 58 49 269
« Ответ #12 : 29 Май 2014, 21:28:34 »
А как же,все мы немножко ножеделы  qefaaaf

Оффлайн Gipson

• Хорунжий
  • **
« Ответ #13 : 29 Май 2014, 22:08:34 »
Я влезу и скажу свое ИМХО. Существует например в медицине  хирург и медсестра. И хирург и медсестра эти двое  смогут наложить повязку на рану. Но, хирург может делать сложные скажем так ...операции, чего медсестра не может. У хирурга более углубленная школа. Сравню к примеру с бритвами. Тот кто делает бритвы сможет и восстановить относительно убитую уже готовую бритву и сделать ее с нуля вместе со всеми причандалами, сюда входит ковка, закалка слесарно/абразивная обработка клинка и др. Это не одно и тоже , что заниматься восстановлением бритв. Назвать например человека который восстанавливает бритвы бритводелом - это на мой взгляд неверно. Хотя восстанавливать бритву труд довольно не малый, который требует  определенных навыков и опыта. Ножедел - это человек который не ручку приклепал, а сделал нож с нуля и полностью. А ручки приклепуют "медсестры", они тоже ходят в белых халатах как и хирурги, только у хирурга даже рабочий  халат отличатся от халата медсестры. Каждый просто занимает свою нишу  в "ножеделании" и усё! Сугубо моё ИМХО. fmfhzzz

Оффлайн Виктор

• Есаул
  • 050 58 49 269
« Ответ #14 : 29 Май 2014, 22:40:37 »
 Когда смотришь на нож,то оцениваешь сначала внешний вид,соответствие форм,декор,потом пробуешь клинок(работа,как держит заточку,рез),исходя из этого,человек взявший клинок,придумал форму,подобрал материал,все это собрал,-он медсестра?,а человек отковал полосу,другой отслесарил-они хирурги?,тогда обмотанный изолентой клинок-шедевр.Наши кузнецы клинки штампуют пачками и одинаковые,но почему то одни ножи нам нравятся,мы говорим -браво,а мимо других проходим мимо.Любой ножеман,который берет готовый клинок,находится более в тесных рамках ,ведь ему ,создавая нож,нужно исходить из уже одной известной формы и создать такое изделие,которое будет удовлетворять и гармонировать.В другом случае ,когда берешь полосу,сначала придумываешь нож и только тогда подгоняешь форму клинка под данную модель,здесь гораздо больше фантазий и возможностей. Как то так,наверно.

Оффлайн VV-Lviv

• Сотник
  • http://galknife.com.ua/
« Ответ #15 : 29 Май 2014, 23:21:02 »
Цікаве порівняння з медициною.... тільки все ж таки є суттєві відмінності. Будь - який хірург зможе виконати роботу медсестри так само добре. Але от водії: водій спортивного автомобіля - ас, але мабуть він так само добре не зможе провести важку фуру зимою з одного міста в інше, тобто вони обидвоє водії, але один не зможе так само добре зробити роботу іншого. В нашій темі те саме: не кожен добрий коваль зробить гарний дизайн цілого ножа і не кожен добрий коваль акуратно збере ніж до купи,  ну і не кожен хто добре збере ножа до купи зможе добре відкувати і відслюсарити клинок. Тому ті хто можуть і кувати і слюсарити і робити дизайн і збирати до купи однаково добре - це майстри вищої категорії. А ті, хто добре робить лише частину цілого процесу є ножоробами, так от я думаю.

Оффлайн Gipson

• Хорунжий
  • **
« Ответ #16 : 29 Май 2014, 23:51:04 »
,человек взявший клинок,придумал форму,подобрал материал,все это собрал,-он медсестра?
Где он его взял? Он его отковал или готовый взял еще и с ТО еще и с клеймом!
другой отслесарил-они хирурги?
Хирурги те - кто сделал нож полностью все операции, от начала до конца. А медсестры это уже  те, кто делает остальную работу. Но даже в сфере медперсонала есть своя иерархия. А внешние данные ножа - это дело вкуса и сорри о вкусах не спорят потому,  что они индивидуально разные.
А вот патологоанатомы - это те же хирурги, но еще и могут более углубленно объяснить причины тех или иных вещей в следствии колоссального многолетнего опыта. Патологоанатом -  это уже мастер который сам уже варит сталь или сможет сварить сталь и знает/предугадывает все тонкости будущего изделия и также сможет сделать нож от начала до конца. jsfjsff Сравнение несовершенное , а примерное для так сказать примерного отличия.
« Последнее редактирование: 29 Май 2014, 23:53:01 от Gipson »

Оффлайн amato

• Казак
  • *
  • Слава Українi!
« Ответ #17 : 30 Май 2014, 00:51:05 »
Скажем так - если перечислить всех забугорніх мєтров .........они все как минимум от слесарки до ножен.......а большая часть от наковальни до ножен. Иначе имя не заработать ИМХО..........ну а от себя -если клинок дамаск уникального рисунка......мне по.......кто к нему рукоять прилепил.........опять ИМХО   ffeess

Оффлайн сергій

• Хорунжий
  • **
« Ответ #18 : 30 Май 2014, 07:41:19 »
Приробити руків"я до клинка, зробити ножа без ножен або з ножнами-все це ножеробство, а якщо робити професійно, займатись цим якби ходиш на роботу, поринаться в діло з головою і з великою відповідальністю-це називається КНАЙФ МЕЙКЕРСТВО (knife maker). Тобто є два рівня професіно і делітанство.
 Aнологія з медециною не є доречною, краще поставити паралелі з художником. В. Ван Гог був при житті художником чи ділетантом? При житті не продалось ні єдиної його картини, після смерті один з найдорожчих. Так і в нашій справі дуже тонка і розмита лінія між делітанством і професійностью, але вона 100% є.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 07:49:05 от сергій »

Оффлайн Gipson

• Хорунжий
  • **
« Ответ #19 : 30 Май 2014, 08:59:50 »

Aнологія з медециною не є доречною,..
Я согласен, я выше писАл, что мое сравнение примерное.
краще поставити паралелі з художником.
Я куплю картину "занипачом" у неизвестного художника, которого не признают сейчас гением и поставлю свою гламурную рамку. Вопрос- так кто художник? На рамку будут смотреть или на шедевр который лег на полотно,   в те минуты или часы вдохновения  личности , которая писАла картину? Увы купят ее не из за рамки. Примерно так. ffeess
Так і в нашій справі дуже тонка і розмита лінія між делітанством і професійностью, але вона 100% є.
Все правильно. zhmzhm

Оффлайн сергій

• Хорунжий
  • **
« Ответ #20 : 30 Май 2014, 11:25:45 »
Цитата:  Gipson
« : Сегодня в 08:59:50 »
Увы купят ее не из за рамки.
Якщо взагалі її куплять.
  Художник является производным...за художественное произведение — это такое произведение, которому приписывается эстетическая ценность. http://ru.wikipedia.org/wiki/Художник
 І байдуже що саме буде в витворі мистетства-полотно з райдужними кольорами, чи іржавий брудний молоток. Якщо цей витвір признають критики і цінителі мистетства то це буде шедевр, а якщо ні-то так і залишиться брудним молотком. І тут виникає інше питання, а судді хто? Хто може давати оцінку, та приписувати естетичну цінність?

Оффлайн SASHOK

• Глобальный модератор
  • Есаул
  • 095-469-50-79
« Ответ #21 : 30 Май 2014, 19:27:32 »
Появились ещё пару аспектов для рассуждений  jnkkiqq
А с кузнеца-ли начинается рождение ножа  jncvg  Сталюка тоже должна откуда-то взяться
Сталевары создают нужную марку стали, которую из руды переплавляют в домнах , но и руду нужно где-то взять (не в магазине-же её продают)
по ходу шахтёры тоже вносят свой вклад НО ведь они не ножеделы  qaaaas
Думаю нужно создать голосование по категориям
1-е Ножедел тот , кто сделал (отковал , отслесарил ) клинок , рукоять и ножны и естественно собрал из них нож
2-е Ножедел тот , кто собрал в единую концепцию все составляющие ножа (купленные или сделанные лично)
3-е Ножедел тот , кто Сам или с посторонней помощью (к примеру друг дослесарил клинок) смог воплотить и довести до ума свою идею

Ну и варианты можно добавить. Кто за  .,mn

Оффлайн -Игорь-

• Сотник
  • 050-690-6725
« Ответ #22 : 31 Май 2014, 08:41:42 »
А, мне кажется, нужно подходить с другой стороны. С конечного результата. "Ножедел"- это тот, кто ДЕЛАЕТ ножи. Т.е. человек, который занимается производством, изготовлением, ножей постоянно. Ну к примеру, любой, умеющий держать инструмент в руках, может сделать, к примеру, табуретку. Но это не значит, что он столяр. Но если он делает табуретки постоянно, это его профессия, он и есть столяр. У многих есть приусадебный участок, где выращивается для себя всякая всячина. Мы не называем себя фермером. Но если мы будем выращивать урожай на продажу в достаточных количествах, то можно гордо именовать себя фермером. И никто не задает вопрос, из каких материалов ты сделал табуретку, или из каких семян вырастил урожай. Своих или покупных. Важен конечный результат. Так и в нашем деле, если я сделал нож, для себя, друга, я назвать себя ножеделом не могу, это хобби, увлечение. Но, если я посвятил этому занятию достаточное время, если я занимаюсь этим профессионально, если это моя профессия, то да- я " Ножедел". И тут важен конечный результат- нож. А из чего он сделан, уже вопрос другой. Никто же не спрашивает у фирм производителей ножей, где они берут сталь, пластик, дерево и т.д.

Оффлайн сергій

• Хорунжий
  • **
« Ответ #23 : 31 Май 2014, 09:26:57 »
Ножероб (ножедел) це той хто робе ножі, наприклад: взяв полотно від ножовки по металу, наточив на наждаку, замотав там де тримати рукою ізоляціоною стрічкою- все ножероб, тобто це делітанство. А кнайф мейкер (knife maker) це підход до справи дуже відповідально і професійно, тобто якщо за попередньо описану роботу платили по 300-400 грн то це булоб професійно, але реальність зовсі не така. НОЖЕРОБ- це делітант любитель і я в цьому списку, а кнайф мейкер це професіонал. Це крапка остаточна.

Оффлайн Gipson

• Хорунжий
  • **
« Ответ #24 : 31 Май 2014, 09:32:45 »
http://youtu.be/ueESbgq7dqY
Вот ножедел. Смотрите внимательно особенно с 6 мин 50 сек.Мастер делает все сам - это ножедел, о красивости идр. предпочтений  его изделий опустим, это я называю реальный ножедел.ИМХО jsfjsff

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
« Ответ #25 : 31 Май 2014, 09:54:50 »
Если я одеваю чужие клинки - то кто я?  jnkkiqq

Оффлайн сергій

• Хорунжий
  • **
« Ответ #26 : 31 Май 2014, 10:08:22 »
До вас  Джек.
 Ви самі ким себе вважаєте? ...Ким себе вважаєте тим ви і є. Моя думка, якщо вас не признала всесвітня спільнота ножеробів-то любий ножероб є делітантом, незалежно від того чи він розробив свій рудник, накопав руди, виплавив свій особливий склад сталі, відкував, зробив спуски, приробив руків"я, виростив корову, зарізав, зняв шкіру, пошив ножни до СВОГО ножа, чи просто приробив руків"я до якогось клинка, не важно від ім"я майстра клинка. Критики та спільнота признала-значить ножероб-професіонал-митець, якщо НІ то ділетант.

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
« Ответ #27 : 31 Май 2014, 12:59:10 »
До вас  Джек.
 Моя думка, якщо вас не признала всесвітня спільнота ножеробів-то любий ножероб є делітантом

Что то не получается -
Если допустим строитель без образования, значит он не строитель? Я живу в доме (частном) который построили люди не имевщие к образованию никакого отношения, у этих дилетантов многим нынешним спецам поучиться бы..

А если человек делает красоту и качество, но по каким то соображениям не хочет вступать "всесвітню спільноту ножеробів" , или просто она для него не показатель, а показатель для него отзывы людей которы пользуються его продуктом?

И поповуду: - отковал клинок - ножедел, не отковал - не ножедел - как то это неправильно...
Тогда получается, что я - сбощик ножа из клинка откованым кузнецом-ножеделом
Это если клинок откован ножеделом-кузнецом, а если серийка типа EnZo, тогда вообще я не имею никакого отношения к ножеделанию и магазин переименую в "Магазин сбощика ножа"

ИМХО (мысли вслух)

Оффлайн -Игорь-

• Сотник
  • 050-690-6725
« Ответ #28 : 31 Май 2014, 14:38:12 »
По моему мнению, показатель, это отзывы людей, пользующихся твоим изделием. Если им нравятся твои ножи, то ты ножедел.

Оффлайн сергій

• Хорунжий
  • **
« Ответ #29 : 31 Май 2014, 16:22:12 »
Джек ви перекручуюте мої слова
Цитата:  сергій
« : Сегодня в 10:08:22 »
Ви самі ким себе вважаєте? ...Ким себе вважаєте тим ви і є.

І зрівнювати будівельника-каменаря з ножеробом можна лише коли послідній є делітантом. Я не є гуру і не кажу що мої слова є каноном, але не можна однією рукою схватити за піс...у та циц...у одночастно, так само і коваль та та людина яка виводь спуски та робить на виведених неюж спусках поліровку, навряд чи гідний коваль зробить також такі самі ГІДНІ спуски і наведе на них ГІДНИЙ сатин, чи відполірує в дзерколо. Кожному своє, кожен повинен займатись своєю справою, а не хвататись за все одночастно.

Оффлайн сергій

• Хорунжий
  • **
« Ответ #30 : 31 Май 2014, 16:45:52 »
Цитата:  -Игорь-
« : Сегодня в 14:38:12 »
Если им нравятся твои ножи, то ты ножедел.
Якщо я зробив та продав 10 (Н-число) ножів, і дві третіх користівачів від задоволення будуть окропом (кипятком) мочитись від задоволення, то я визнаний ножероб?

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
« Ответ #31 : 31 Май 2014, 16:53:34 »
Цитата:  -Игорь-
« : Сегодня в 14:38:12 »
Если им нравятся твои ножи, то ты ножедел.
то я визнаний ножероб?

Нет, просто - ножедел...  popl

Если нет, то каким словом ВЫ/МЫ называемся?
Кто мы?
« Последнее редактирование: 31 Май 2014, 17:14:58 от Джек »

Оффлайн SASHOK

• Глобальный модератор
  • Есаул
  • 095-469-50-79
« Ответ #32 : 31 Май 2014, 19:22:45 »
Надеюсь это был риторический вопрос (Кто мы?)  qefaaaf
Лично я имею 17-ть лет пожарного стажа , а первый нож сделал класе в 7-м или в 8-м , и тогда не думал о признании общественностью меня как ножедела,
понравится-ли кому то дизайн или какие линии куда будут вписываться  wrhddhh Всё это волновало меня меньше всего, идея оставалась неизменной
Я СДЕЛАЛ СЕБЕ НОЖ, а все остальные пусть завидуют или попробуют сделать что то для себя сами . . .
А в целом этот вопрос больше ФИЛОСОФСКИЙ чем опредиленческий , да и что считать ножом : от скальпеля до мачеты ещё много вариантов и не всё будет считаться ножами  jnkkiqq

Оффлайн Jazz

• Казак
  • *
« Ответ #33 : 01 Июнь 2014, 18:39:16 »
Хоть НОЖЕДЕЛ, хоть НОЖЕРОБ, хоть KNIFEMAKER - само слово на всех этих языках состоит из части НОЖ и ДЕЛАТЬ...

Т.е. это человек, который делает ИМЕННО ножи! Заметьте, не клинки, ни рукояти приделывает, не ....., а именно НОЖ!

Тут дискуссия скатилась к вопросам нравится-не нравится, признание и т.п. - это совсем уже другая плоскость , это имеет отношение к коммерции, получению прибыли, а не к вопросу кто такой ножедел.

Мое ИМХО - может человек сделать готовый нож - он ножедел.
Качественно этот нож сделан, нравится он всем или только тонким ценителям, на полку он или для тяжелой работы - это вопросы уже второстепенные! Потому, что , если нету ножа, то и обсуждать по этим вопросам нечего!

А вот слово мастер - это да , это ко многому обязывает - это уже определенный уровень признания НОЖЕДЕЛА. Тут и количество работ имеет значение и качество сборки и финиша - куча всего, но опять таки - мастер он все-равно с первого ножа начинал  и вот когда он первый нож собрал - значит и стал ножеделом, а к мастеру можно за год путь проделать, а можно и за всю жизнь не дотопать....

Оффлайн -Игорь-

• Сотник
  • 050-690-6725
« Ответ #34 : 01 Июнь 2014, 19:49:33 »
 kent

Оффлайн Джек

• Администратор
  • Сотник
« Ответ #35 : 01 Июнь 2014, 21:13:41 »